Programación por días

MIE 22 de NOV

CINETECA

SALA AZCONA

16:00 – Soldado (Manuel Abramovich, 2017, 73min, Argentina)
18:00 – No sé decir adiós (Lino Escalera, 2017, 96min, España)
20:30 – Inauguración: Lucky (John Carroll Lynch, 2017, 88min, EEUU)

SALA BORAU

17:30 – Madrid en Corto – Preselección Premios Goya, España (50min)
19:00 – Yu Gang (Paco Nicolás, Carolina Aranha Nery, Luis Pagliery, 2016, 63min, España)

CANTINA

22:00 – Cañas de INAUGURACIÓN

JUEVES 23 de NOV

CINETECA

PLATÓ

17:00 – A Space Program de Tom Sachs (Van Neistat, 2015, 72 min, EEUU)
19:00 – Inauguración Imitación a la Vida, pieza de videoarte por Juan Carlos Bracho.

AZCONA

16:00 – Ayudar al ojo humano (Julián Génisson y Velasco Broca, 2017, 83min, España)

BORAU

16:15 – Lluc Sky Walker (Jaume Fargas, 2017, 72min, España)
18:00 – La maldita primavera (Marc Ferrer, 2016, 62min, España)

CINES CALLAO

20:00 – Encuentros en la tercera fuzzy: Estreno en Madrid de la versión remasterizada en 4K de Encuentros en la tercera fase en su 40 aniversario

VIERNES 24 de NOV

CINETECA

PLATÓ

12:30 – Distribución en el Siglo XXI. Mesa Redonda: Encuentro con profesionales
17:00 – #DONASMOVILES, performance teatral
20:30 – Encuentro: Mujeres del Siglo XXI + entrevista con Mike Mills
22:15 – Paquitas Salas, Primera temporada de la webserie del año (Javier Ambrossi y Javier Calvo, 2016, 115 min, España) + Presentado por su protagonista: Brays Efe

AZCONA

18:00 – Mujeres del siglo XX (20th Century Women, Mike Mills, 2016, 120 min, EEUU)
20:45 – Pieles (Eduardo Casanova, 2017, 77min, España)
22:30 – Ikea 2 (Burnin’ Percebes, Fernando Martínez y Juan González, 61min, España)

BORAU

16:15 – Dhogs (Andrés Goteira, 2017, 85min, España)
18:30 – Los Objetos Amorosos (Adrián Silvestre, 2016, 115min, España)
20:45 – Ayudar al ojo humano (Julián Génisson y Velasco Broca, 2017, 83min, España)
23:00 – Der Nowak (Paola Álvarez y Manuel Escorihuela, 2016, 75min, Alemania)

SABADO 25 de NOV

CINETECA

PLATÓ

12:30 – Actividad Infantil: Viaje Interplanetario
16:00 – Twitter como herramienta narrativa con Manuel Bartual
17:00 – Fuzzy Logic Para Dummies con Darío Adanti
18:00 – Tiempo Después de JL Cuerda, encuentro con los productores Arturo Valls y Félix Tusell
19:00 – PostPremio RIZOMAentrevista con Carlos Vermut
20:00 – Mujeres electro, entrevista con Suzanne Ciani
22:30 – Encuentros con la Serie B: Mesa redonda con 2000 Maníacos

AZCONA

13:00 – Demonios tus ojos (Pedro Aguilera, 2017, 94min, España/Colombia)
16:00 – Yu Gang (Paco Nicolás, Carolina Aranha Nery, Luis Pagliery, 2016, 63min, España)
18:00 – Dhogs (Andrés Goteira, 2017, 85min, España)
20:00 – Los Objetos Amorosos (Adrián Silvestre, 2016, 115min, España)
22:30 – Niñato (Adrián Orr, 2016, 72min, España)

BORAU

13:15 – Madrid en Corto – Preselección Premios Goya, España (50min)
16:15 – La maldita primavera (Marc Ferrer, 2016, 62min, España)
18:15 – Ikea 2 (Burnin’ Percebes, Fernando Martínez y Juan González, 61min, España)
21:00 – Maníacos de la serie B (Luis Sánchez y Manuel Valencia, 2017, 66min, España)

DOMINGO 26 de NOV

CINETECA

PLATÓ

12:00 – A Life in Waves (Brett Whitcomb, 2017, 74min, EEUU)
Presentado por El Niño de Elche
12:00 – Aperitivo previo
13:00 – Proyección

AZCONA

18:00 – Los del túnel (Pepón Montero, 2016, 95min, España)
20:30 – Ganadora V Premio RIZOMA de CINE
(La ganadora se anunciará en la Comida/Fiesta en NuBel esa misma tarde)

BORAU

18:15 – Soldado (Manuel Abramovich, 2017, 73min, Argentina)
20:00 – Most Beautiful Island (Ana Asensio, 2017, 80min, EEUU/España)

RESTAURANTE NUBEL

15:00 – 00:00 Comida/Fiesta Especial de Cierre “Space is the Place”
PRÓXIMAMENTE listado de actuaciones/sesiones de DJ.

Descargar la programación en pdf.